Форум МО г.Саяногорск

Добро пожаловать!
Текущее время: 23 окт 2019, 13:53

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уголовная ответственность за мини/микро видеокамеру
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 17:16 
Администратор

Внимание.
Встроенная камера это серьезный повод для заведения уголовного дела. Казалось бы бред, но на деле закон работает против обычных людей, и то не всех.

Статья 138.1 УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Раньше была ч.3 ст.138 УК.

Что такое специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (СТС НПИ) нигде толком не объясняется. Есть расплывчатые формулировки тех времен, когда микровидеокамер вообще не существовало.
В частности любая видеокамера "закамуфлированная под бытовой предмет" является СТС НПИ. Никаких дополнительных разъяснений по этому поводу нет. Получается, что и любой сотовый телефон с камерой тоже является СТС НПИ. Этой формулировкой пользуются доблестные сотрудники ФСБ, и, исполняя свой долг перед родиной, с радостью гребут всех "счастливых" владельцев китайских гаджетов, в которых камера встроена в часы, брелки и ручки.
Неконституционность статьи уже пытались оспаривать в Конституционном Суде, но безуспешно, КС лишь напустил дополнительного тумана.
А тем временем активность ФСБ дошла до таких пределов, что людей берут сразу на почте, а то и вообще даже без фактического получения посылки.
Не гнушается ФСБ и провокациями, что запрещено соответствующим законом. Эпизодов масса. В СМИ освещено. К примеру, одного технаря раскрутили на производство радиомикрофона, простенькая схема которого находится в советском журнале "Радио" и осудили.
Реальный срок, правда, еще никому не дали, люди отделываются штрафами и условными сроками. Желающих доказывать свою невиновность мало, люди под прессингом полностью признают вменяемую им вину.

Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за мини/микро видеокамеру
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 17:30 
Администратор

На сайте Дело техники - вопрос-ответ знающий человек отвечает на вопросы, что эксперты ФСБ признают, а что нет СТС НПИ.
Если кому интересны детали дела, то практически вся информация и все полезные ссылки по теме собраны на сайте ст.138 УК РФ скрытая угроза
К тому же в темах ст.138 УК РФ против россиян? и ст.138 и Рустам Васильев, помимо этого, идет речь о том, как защищаться в случае возбуждения дела по 131.1 УК РФ , по факту "на пустом месте", так и от произвола ФСБ и тех, кто с ними.

Заголовок сообщения: Re: Уголовная ответственность за мини/микро видеокамеру
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 18:10 

Темы ст.138 УК РФ против россиян? и ст.138 и Рустам Васильев доступны. Адрес немного изменился.

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]