Форум МО г.Саяногорск

Добро пожаловать!
Текущее время: 23 окт 2019, 14:30

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посещение лишенных общения или отрекшихся от общения
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 16:35 

Попалось мне на глаза старое, но знатное письмо:
Цитата:
30 октября 2004 года

ВСЕМ СОВЕТАМ СТАРЕЙШИН

Дорогие братья!
В сентябрьских выпусках «Нашего царственного служения» за последние годы напоминалось о том, что старейшинам нужно обратить внимание на указания из «Сторожевой башни» от 15 апреля 1991 года относительно посещения лишенных общения или отрекшихся от общения, которые вновь желают стать частью собрания. Статьи «Будешь ты подражать милосердию Бога?» и «Подражай милосердию Бога сегодня». Информация из настоящего письма поможет старейшинам применять данные в статьях указания.
Встречи для рассмотрения лиц, лишенных общения (отрекшихся от общения). Как сказано на странице 23 в абзаце 13, рассмотреть, кого из исключенных стоит посетить, можно во время обычной встречи совета старейшин в начале служебного года. Как правило, такое рассмотрение не должно делаться во время посещения районного надзирателя, поскольку с ним старейшинам нужно обсудить другие вопросы.
Рассмотрите каждого лишенного общения, который, насколько вам известно, живет в территории собрания. Нет необходимости обсуждать каждого подолгу. Если лишенный общения — активный отступник, если он подталкивает других к греху, если известно, что он (или она) сожительствует с лицом противоположного пола без регистрации брака или дал знать, что не желает иметь ничего общего с народом Бога, то на внешней стороне запечатанного конверта с записью о лишении общения необходимо отметить, что посещать этого человека не нужно. В последующие годы рассмотрение будет занимать меньше времени, поскольку не будет необходимости обсуждать тех, кого не стоит посещать.
Кого просить провести посещение? Сделать посещение поручается двум старейшинам, по возможности, участвовавшим в комитете, который рассматривал это дело и лишил человека общения. Когда обстоятельства требуют, чтобы в посещении участвовал новый старейшина, его должен сопровождать более опытный. (Если в собрании только один старейшина. его может сопровождать разъездной надзиратель, посещающий собрание, или служебный помощник, замещающий старейшину в служебном комитете собрания.) Председательствующему надзирателю следует отмечать, кому из старейшин совет поручает проводить посещения и кого им поручается посещать. Председательствующему надзирателю нужно проследить за тем, сделаны ли эти посещения. В повестку дня следующей встречи старейшин он включит отчет о каждом посещении. На конверте следует отметить дату посещения, после чего человека какое-то время не нужно будет посещать.

Страница 2
Что обсуждать. Когда двое старейшин связываются с лишенным общения (сначала, возможно, по телефону), они должны дать ему понять, что хотят помочь. Во время посещения старейшинам нужно быть дружелюбными, но в то же время помнить о том, что это не дружеская встреча (1 Коринфянам 5:11). Они могут тактично вызывать человека на разговор, чтобы узнать, как он настроен и не желает ли воспользоваться милосердием Бога. Не стоит вспоминать произошедшее — лучше вкратце обсудить стихи из Исаии 1:18; 55:6, 7; Иакова 5:20 или какие-либо мысли из статьи «Будешь ты подражать милосердию Бога?». Старейшинам нужно напомнить человеку о шагах, которые нужно предпринять, чтобы быть восстановленным в собрании. (Смотрите «Наше служение», стр. 148.)
Если лишенный общения — несовершеннолетний ребенок, двум старейшинам следует связаться с родителем(-ями), чтобы договориться о посещении. Было бы правильно, чтобы родитель(-и) присутствовал(-и) при беседе.

Продолжительность посещения. Посещение не должно быть долгим, однако двоим старейшинам необходимо проявлять неподдельный интерес к человеку и желание ему помочь. В каких-то случаях могут быть основания для повторного визита. Допустим, когда к человеку пришли в первый раз, он болел, был занят или принимал гостей, и говорить о цели визита было неудобно. Старейшины не будут посещать его регулярно и не будут проводить с ним изучение. Однако, если это уместно, ему можно оставить литературу. Если выясняется, что человеку недостает знаний и понимания Библии, то после восстановления старейшины могут поручить зрелому Свидетелю (по возможности старейшине) проводить с ним изучение, которое будет входить в отчет о проповедническом служении. (Смотрите «Наше служение», стр. 103; «Наше царственное служение», ноябрь 1998 года.)

Помнить об осторожности. В статьях из «Сторожевой башни» от 15 апреля 1991 года приводятся основания для того, чтобы пастыри проявляли инициативу и связывались с лишенными общения или отрекшимися от общения, которые, возможно, раскаиваются и желают вновь обрести благосклонность Иеговы. Однако старейшинам, которые их посещают, необходимо помнить об осторожности. Не все, кого посещают, согласятся получить помощь. Мы не желаем слушать вкрадчисвых речей, с помощью которых человек стремится оправдать себя или ввести в заблуждение других. (Сравните 1 Тимофею 6:3, 4.) Старейшины должны быть особенно осторожными в том случае, когда им ничего не известно о правонарушении или о настрое человека. (Сравните Притчи 18:17; Римлянам 16:18.)
В этих посещениях проявляется Божье милосердие, о котором мы читаем в Священном Писании. Мы призываем вас молитвенно уповать на нашего небесного Отца и осуществлять то, что он предусмотрел в своем милосердии.

Ваши братья,
Управленческий центр свидетелей Иеговы в России

Заголовок сообщения: Re: Посещение лишенных общения или отрекшихся от общения
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:10 

Цитата:
Однако старейшинам, которые их посещают, необходимо помнить об осторожности. Не все, кого посещают, согласятся получить помощь.

Однако поддержка пионеров, имеющих дух и настрой отступничества от веры продолжается и ныне. :shock: И чем думают старейшины со секретарями?
Цитата:
Мы не желаем слушать вкрадчивых речей, с помощью которых человек стремится оправдать себя или ввести в заблуждение других. (Сравните 1 Тимофею 6:3, 4.)

Что-то "вкрадчивые речи" в стремлении оправдать себя и ввести в заблуждение наблюдались у ряда СИстёр-пионерок, которые братьями воспринимались за правду :( .
Это было и в случае устного правила о нравственной чистоте - "Брату и сестре нельзя оставаться наедине, если не являются родственниками", примененного не по адресу. За ним, оказалось, стояло банальное нежелание видеть меня :mad: . И такое не раз было.
Цитата:
Старейшины должны быть особенно осторожными в том случае, когда им ничего не известно о правонарушении или о настрое человека. (Сравните Притчи 18:17; Римлянам 16:18.)

Однако требуемая осторожность проявлена не была при разбирательстве "правонарушения", в частности, (4)6 января 2008 года, и в дальнейшем. А те "обвинения" вполне могли оказаться ложью :rtfm: .

СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 17:24 

Одно интересно - как я мог руководствоваться советами об осторожности, упомянутые здесь, в 2008...2012 годах, если самого письма у меня не было тогда?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 22:21 

Slava-vl писал(а):
Однако требуемая осторожность проявлена не была при разбирательстве "правонарушения", в частности, (4)6 января 2008 года, и в дальнейшем. А те "обвинения" вполне могли оказаться ложью :rtfm: .

Так и оказалось :( .

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]