Форум МО г.Саяногорск

Добро пожаловать!
Текущее время: 22 сен 2017, 22:22

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ООО СРКЦ наезжает на УК и ТСЖ - неполные платежи
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:38 

Город на теплосчётчике!

Варяги в овечьей шкуре.
В своё время администрация Саяногорска сделала всё от неё зависящее, чтобы муниципальные сети и котельные достались иркутской компании ЗАО "Байкалэнерго". Сначала на 11 месяцев аренды, затем на 29 лет по концессионному соглашению на управление муниципальными коммунальными сетями и объектами инфраструктуры ЖКХ. На Байкалэнерго возлагались большие надежды.
Однако, как показало время, неплатежи за потребленную тепловую энергию в Саяногорске носят хронических характер, и не зависят от того, кто её поставляе: муниципальное или частное предприятие. В Арбитражный суд посыпались иски.
...
Тепло и не тёплые отношения.
На фоне муниципальных учреждений долги управляющих компаний и ТСЖ выглядят гораздо весомей, да и механизм образования иной. Основная составляющая долга - за теплоснабжение. Любят саяногорцы погреться на халяву.
...
И вот мы видим, что Саяногорск вновь движется в сторону коммунального коллпапса вместе с лицензированными УКашками. Почему же ТСЖ и УК задолжали Байкалэнерго, и когда успела сформироваться эта задолженность?
Напримет ТСЖ "Кедр" получило свидетельство о государственной регистрации 24 июня 2015 г., а должно ЗАО Байкалэнерго уже почти три миллиона рублей. В это ТСЖ входит всего один дом - №41 Заводского м-на, правда, большой - "Пентагон". ТСЖ "Советское" задолжало Байкалэнерго 548665 рублей за период с октября 2015 по апрель 2016. ТСЖ "Багульник" за тот же период - 809188 руб., ТСЖ "Центральное" - 1810701 руб. за февраль-апрель 2016 г., УК "Регион19" (за который агитировал и Краснослободцев А) - 4203877 рублей за это же период.
Рекордсменом выглядит УК "РЭУ-2" (со скандалом пришедшая к управлению домами) - 15236399 руб. за январь-апрель 2016 г. Причём только неустойка, которую мечтает получить истец, составляет 467056 рублей...
Откуда же берутся эти фантастические суммы?! Ситуацию прояснил руководитель ООО Жилищный комплекс Альянс, Олег Стрельников:
- Формирование5 задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией складывается из нескольких составляющих:
а) не все собственники своевременно оплачивают счета за ЖКУ, также есть и злостные неплательщики, которых около 20%;
б) и это главная причина, СРКЦ ежемесячно выставляет управляющим компаниям счета по фактическому потреблению ресурсов, в том числе и по тепловой энергии. В свою очередь, населению счета за отопление выставляются тем же Саяногорским рассчетнокассовым центром из расчёта 1/12, в соответствие с Постановлением правительства РХ №745 от 31.12.2014 г. Жители платят ежемесячно равными долями весь год, и летом, и зимой. Таким образом, только за весь год, за 12 месяцев, достигается баланс, когда стоимость отпущенной тепловой энергии компенсируется платежами населения.
в)Лето 2016 г. ещё не закончилось, ООО СРКЦ выставил населению счета за июль, но уже успел подать иски в суд, да ещё и насчитал проценты!
Таким образом, управляющие компании оказываются в ловушке. Ведь их единственный источник дохода - это сборы с собственников жилья. Основная часть денег сразу уходит "Байкалэнерго" за потребленные ресурсы, вторая, меньшая, остается у управляющих компаний. И эти деньги предназначены для подготовки МКД к зиме, для ремонта швов, кровли и т.д., УК не может отдать их "ресурсникам", не для этих целей они предназначены.
Байкалэнерго своими исками выкручивает на руки - с нас требуют деньги, которые население ещё не заплатило, плюс неустойку а также госпошлину. Долги злостных неплательщиков всё равно ложатся на нащши плечи, хотя по договору сбором и взысканием платежей занимается СРКЦ. И если госпошлина в конечном итоге ирдет государству, то неустойка - Байкалэнерго! Дополнительная прибыль для предприятия, деньги из воздуха, вернее из воды. Но ведь это всё деньги населения.
Если суд примет решение в пользу Байкалэнерго - нам придется сворачивать наши производственные программы, прекращать подготовку домов к зиме, останавливать ремонты и вдобавок поднимать тариф на содержание домов. Ведь изначально в этот тариф аппетиты "ресурсников" не закладывались. :!: Но добровольно управляющие компании на это пойти не могут. Значит, последует арест счетов со всеми вытекающими последствиями. Именно по таким причинам и банкротятся УК - фактически защищая собственников, жителей Саяногорска. Своеобразный экономический патриотизм.
Ведь все УК - местные, в отличие от варягов-"ресурсников", пришедших в наш город с целью зарабатывать деньги, что и успешно делают. И видимо, без учёта интересов города, без оглядки на администрацию Саяногорска, давшую в аренду муниципальные сети и котельные.
Очевидно, назрела необходимость менять порочную систему, пока весь город не ушел с молотка.

Ирина Коновалова

Газета "Каратош" от 24 августа 2016 №7

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]