Форум МО г.Саяногорск

Добро пожаловать!
Текущее время: 22 сен 2017, 15:27

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собственники МКД Центральный м-н, дома 8 и 9
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:52 

Уважаемые собственники! Приглашаю вас принять участие в обсуждении проблем, связанные с обслуживанием нашего дома, вопросов по ведению общих собраний и других вопросов связанных с жизнью нашего дома!
С первым вопросом я хочу обратиться к Вам по поводу фиктивных протоколов и фиктивного совета дома.
На сайте УК ООО "Жилищный трест г. Саяногорск" я обнаружил любопытный документ, это протокол очного собрания.
Предлагаю ознакомиться с этим протоколом и сообщить кто присутствовал на этом собрании. Из 200 собственников на собрании должны присутствовать более 100, согласно протокола.
И второй вопрос. У нас до сих пор нет законно выбранного совета дома и соответственно председателя совета дома. Люди, которые были назначены УК как совет дома не работают вместе назначенным председателем.
Нам всем пора, пока еще не поздно, собраться на общем собрании и выбрать совет дома. УК выгодно работать с фиктивным советом, потому что их можно послать, когда надо подальше!

Заголовок сообщения: Re: Собственники МКД Центральный м-н, дом 8
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:59 

Выкладываю протокол.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:27 

Уважаемые собственники! ООО Жилищный трест умер, на смену пришла ООО РЭУ-2! В трудовые книжки работников Жилтреста вписывают, что они уже работники РЭУ-2.
Это бесчестная компания начала свою работу с фальсификации выборов самих себя! Опять засланные работники ООО РЭУ-2 без организации очных общих собраний собственников проводят обходы домов и вылавливая людей подходящих к мусорным машинам, предлагают подписать протоколы о проведении заочного голосования по выбору Управляющей компании то бишь себя .
Не понимаю, как можно не уважать себя как собственника помещений подписывая подсунутые, какие - то бумаги, не то что вдумываясь, а даже не читая! А в этих протоколах есть жизненно важные вопросы, которые необходимо заранее обсудить на совете дома с участием активных и неравнодушных собственников!
ООО Жилтресту не дали лицензию и ООО РЭУ-2 , дочка Жилтреста, стала активно и не законно прибирать дома которые отскочили от Жилтреста.
Собственники домов не желают инициировать организацию собраний с повесткой дня о выборе УК ООО РЭУ-2! Но это не смущает РЭУ-2 и нарушая «Жилищный кодекс РФ» организовывают так называемые «собрания у мусорок».
Жилищный кодекс однозначно трактует, что инициаторами собраний могут быть только собственники или Администрация МО, но никак не УК. Когда этим засланцам от УК говоришь об этих нарушениях , они тупо на тебя смотрят и делают своё дело.
Уважаемые собственники нашего дома скоро и к нам могут завалиться засланные работники ООО РЭУ-2. Не поддавайтесь на провокации, не подписывайте ни один документ без представителей Совета дома. Все очные собрания должны проводиться с заранее, за 10 дней опубликованной повесткой дня с присутствием инициатора (ов) собрания нашего дома, которые и должны открывать собрания! Представителей от УК при проведении заочных собраний не должно быть даже рядом!
Призываю выбранного председателя Совета дома Кондакова В.В. срочно собрать совет на котором обсудить предстоящие выборы УК!
Будьте внимательными и уважайте себя!

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 15:57 

Осталось около месяца принять нам решения по выбору Управляющей компании. Совет дома видимо ушел в весеннюю спячку! Ещё раз призываю председателя Совета дома собрать совет дома, пригласить на совет активных жильцов дома и определиться с выбором УК! У нас осталось очень мало времени. В июне, если мы не выберем УК, нас просто отдадут в очень, может быть, мутную управляшку, которая просто будет собирать с нас денежку и ничего не делать.
Уважаемый Кондаков В.В. срочно соберите совет дома! Всё, что у нас в дальнейшем произойдет, как мы будем жить - на Вашей совести!

Заголовок сообщения: Re: Собственники МКД Центральный м-н, дома 8 и 9
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 04:20 

К нам эти "агитаторы" зашли 17 мая, собирая ... заочные подписи :bad: :devil: .
Изображение
Толковых объяснений по поводу этого РЭУ-2 так и не было, но лишь заполнение "выборных документов" :mad: . Насчёт тех, кто занимался делами дома "объяснили", что мол "они заняты и не могут участвовать", а у меня что-то сомнения в этом. Скорее всего они просто отказались сотрудничать с этой РЭУ-2.
Итак, 17-ого "собирались" подписи, в 2экз, а 20-го 1экз из 2-х вернулась к собственникам.
Изображение Изображение
Документы, считай, не заполнены до конца, нет ни инициатора, ни председателя, ни секретаря дома :devil: , а лишь данные собственников и по всем пунктам "голосования" "за".

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 00:40 

Совершенно верно! РЭУ-2 мошенники ещё те! Когда команда от РЭУ-2 ползала на коленях в районе мусорной машины и созывала жильцов 9 дома подходить к ним и подписать какие то бумаги, жильцы скромно потупив глаза подходили и тупо подписывали бумаги. На мой вопрос "Что вы делаете" глупо улыбались и поспешно убегали в дом. Такое ощущение, что в этом доме в основном живут не собственники помещений, которые должны воевать с УК за каждый рубль, а люмпены!
Интересно, а кто в доме 10-9 председатель Совета дома? Его кто нибудь выбирал? Или он был назначен у мусорной машины?

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 02:03 

А это оказались председатель дома 10-9 с помощницей - Протасова Е.Г. и Тутынина О.В.
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 11:44 

Согласно этому протоколу полномочия Совета дома давно закончились. Если нет нового протокола за 2015 год, то люди указанные в предыдущем протоколе не имеют права брать на себя полномочия, которые прописаны в п.5 ст. 161.1 и п.8 ст. 161.1 ЖК РФ.

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 11:59 

Изображение

То, что на этом снимке работники Управляющей компании проводят заочное голосование, является фактом грубейшего нарушения Жилищного кодекса РФ.
Почему управляющие компании плюют на законы и унижают собственников, потому, что собственники сами позволяют это делать! Как страусы - голова в песок, задница наружу, что хочешь с ней то и делай!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 03:39 
Администратор

Вообще то можно и ТСЖ создать.
aDementey, 03 июня 2015, 23:02 писал(а):
Раз в 2-3 дня звонят люди с разных домов, интересуются как создать ТСЖ.
Мы рассказываем всем. Помогаем, как говорится, предметно.
Отмечаю, что многие стесняются сами создавать ТСЖ, но хотят, чтобы дом обслуживался ТСЖ.

Вот я и подумал в связи с этим вот о чем:
В своем ТСЖ дела идут, все давным давно настроено.
Дом, в котором люди попросили помочь создать ТСЖ и управлять его деятельностью, тоже первоначально настроен, за аварийность переживаю уже не так, как в начале.
Народ, входящий в правление помаленьку постигает несложные премудрости управления своим хозяйством.
Есть время и возможность заняться дальнейшим приведением общего хозяйства в порядок.
Мы можем предложить свои услуги, взять на управление еще один дом.
То бишь создание ТСЖ и управление им.
Дела ведем честно и прозрачно.

Тел. 8-913-442-46-39
Дмитрий.

Однако не всё так просто.
aDementey, 04 июня 2015, 00:54 писал(а):
Добавлю вот еще что:
Приходили к нам активисты с одного дома, хотели нанять, но поскольку у нас сильно разные мировоззрения, я отказал.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 18:25 

В Красноярске жители дома № 7 на улице Краснодарской уже долгое время платят за несуществующий лифт.
Просто рядом с пятиэтажкой построили девятиэтажный дом. Строения не соединены между собой, но адрес абсолютно одинаковый. В итоге с жителей начали взимать плату за лифт в соседнем доме. Суммы в квитанциях в разы больше, чем в соседних таких же домах. Ситуация абсурдная. Но в управляющей компании сказали: все по закону. Поскольку дома с одним адресом, то по Жилищному кодексу у них общедомовая территория.
- Я понимаю возмущение жителей, ведь это парадокс — платить за лифт, который в доме не установлен, - рассказал депутат ЗС края Юрий Швыткин. - Выходом из данной ситуации может стать возможное переименование адреса дома, например Краснодарская 7/1. Это позволит не взимать деньги за лифт.
Предложенный вариант предстоит рассмотреть представителям администрации, БТИ, УФМС, соцзащиты, а также инициативных жителей. Вопрос – о чем думали, когда новый дом «наградили» таким адресом?

Интересно, чем закончится данная проблема! У нас в Саяногорске таких домов много.

СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 09:23 

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые собственники МКД 10-8!
УК ООО «РЭУ-2» решает вопрос о передачи части жилых домов в управление УО ООО «Статус». В этот перечень входит наш дом №8.
Причины расторжения Договора и передачи нашего дома в управление УО ООО «Статус» не понятны, УК ООО «РЭУ-2» внятного ответа не дает. Чтобы расторгнуть Договор в одностороннем порядке УК должна предоставить Совету дома заявление.
(п.8, Договора. «Сторона, оказавшаяся не в состоянии выполнять свои обязательства по Договору, обязана незамедлительно известить другую сторону о наступлении или прекращении действия обстоятельств, препятствующих выполнению этих обязательств.»).
УК ООО «РЭУ-2» заявление не предоставила и, поэтому, у собственников нет оснований на расторжение Договора.
Так – как в нашем доме не функционирует Совет дома по причине истечения срока полномочий, рассматривать заявление от УК ООО «РЭУ-2» некому.
На основание вышеизложенного предлагаю Очно-заочное Собрание по выбору УК намеченное на 16 мая 2016г. отменить.

Провести Очное общее собрание 16 мая 2016 г. как организационное с повесткой дня:
1. Выборы Совета дома (в настоящее время Совет дома сложил свои полномочия в связи истечением срока полномочий).
2. Другие организационные вопросы.
В дальнейшем Совет дома примет заявление от УК и на основании заявления проведет работу среди собственников в организации общего собрания с вопросами о расторжение Договора с УК ООО «РЭУ-2».

СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 22:11 

Вознаграждение председателю совета многоквартирного дома
Что говорит Жилищный кодекс РФ о выплате вознаграждения председателю совета дома?
Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Общее собрание о выплате вознаграждения совету дома, в том числе председателю совета дома
Не секрет, что члены совета МКД также как и председатель видя безуспешность своей работы, прекращают ей заниматься. Если в вашем доме пять подъездов и в совет выбраны старосты от каждого подъезда, то через год на заседание совета дома из пяти членов совета приходят 2-3 человека, включая председателя. И это нормально. Во первых, для экономии времени надо практиковать совету дома заочное обсуждение вопросов путем рассылки по электронной почте, общением по телефону. Правда, при заочной работе увеличится занятость председателя. Одно дело озвучить проблему, а здесь надо на бумаге разложить возникшую проблему и предложить варианты её решения.
Общее собрание собственников МКД
Если совет дома работает только в период подготовки и проведения общего собрания собственников, то резонно определить вознаграждение в конкретной сумме только одному председателю совета дома, например, тридцать тысяч рублей. Условие выплаты вознаграждения — проведение общего собрания до завершения обсуждения поставленных вопросов. Все собрания надо проводить по форме очно-заочного.
Исполнение контрольных функций
Если председатель совета дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, то его вознаграждение должно выплачиваться на постоянной основе, например, раз в квартал. При этом сумма вознаграждения может исчисляться суммой от квартиры или от площади помещения собственника. Более простой первый вариант, например, 100 рублей ежемесячно с каждого помещения в МКД. Если в доме есть собственность муниципальная, федеральная, коммерческая, то правильнее выплачивать вознаграждение от площади собственника, например, один рубль с квадратного метра.
Условия и порядок выплаты вознаграждения членам совета дома
Условие выплаты — протокол решения совета дома о выполнении запланированных работ за прошедший квартал.
Порядок выплаты во многом зависит от готовности собственников платить за услуги членам совета и председателю совета дома не зависимо от решения общего собрания.
Максимальный сбор платежей бывает при поквартирном обходе с платежной ведомостью, что обеспечит оплату до 80% от общей суммы.
Перевод денежных средств на электронную карту председателя совета дома по счетам, опущенным в почтовый ящик, обеспечит оплату до 50%. Для повышения сбора денег далее можно перейти к поквартирному обходу собственников.
Не приемлемый вариант — это принятие решения общим собранием включить в квитанцию дополнительную строку «Вознаграждение председателю совета дома». Естественно, выплата вознаграждения будет зависеть от поступивших средств. В этом случае председатель совета дома может получать свое вознаграждение на электронную карту, НДФЛ 13% выплачивает сам. Осталось только получить согласие управляющей компании на оказание дополнительной услуги. Чтобы избежать не нужных конфликтов с контролирующими органами лучше утвердить обшим собранием собственников дополнение к договору управления с УК, в котором прописать: сбор и перечисление вознаграждения председателю совета дома.
Тогда будет полная зависимость Председателя совета дома от УК
Платить или не платить налоги с вознаграждения председателю и членам совета дома?
Платить. Платить как физическому лицу налог на доход с физических лиц 13%. В случае регистрации председателя совета дома индивидуальным предпринимателем платить по упрощенной системе налогообложения 6% с дохода, плюс отчисления в пенсионный фонд. Отчисления в пенсионный фонд уменьшают платежи по УСН до 3%. Патентная система без регистрации индивидуальны предпринимателем для председателя совета дома желательная, но очень туманная перспектива.
Остается только путь внесения добровольных взносов собственниками помещений для финансирования деятельности совета дома, за счет которых будет выплачиваться вознаграждение председателю совета в соответствии с решением общего собрания. Такие взносы могут вноситься:
1) на счет в банке, открытый председателем совета МКД на свое имя (счет физического лица); 2) в общественную кассу (в «шапку»).
И в том, и другом случае взносы собственников можно рассматривать только как добровольные (закон не устанавливает таких взносов). Полнота и своевременность внесения взносов собственниками зависят только от их доброй воли и порядочности.
Уже есть опыт использования и первого и второго способа внесения взносов на финансирование совета дома. Так, в одном из многоквартирных домов в г. Чебоксары председатель совета дома открыл счет в банке, по которому оформлена банковская карта.
Карта находится у общественного кассира, средства со счета снимаются совместно председателем совета и кассиром, который ведет учет расходования средств.
При создании общественной кассы для сбора наличных средств собственникам помещений можно также рекомендовать выбрать общественного кассира, который не является членом совета дома. Кассир должен отчитываться перед общим собранием собственников помещений о поступлении и расходовании средств общественной кассы.
Если председатель совета дома получает вознаграждение за свою работу в совете он, выполняя требования налогового законодательства, должен подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию и самостоятельно уплачивать подоходный налог.
Создание общественной кассы, внесение собственниками взносов для ее формирования, расходование общественных средств основываются на добровольности и доверии.

Заголовок сообщения: Re: Собственники МКД Центральный м-н, дома 8 и 9
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 23:20 
Администратор

Закулисные "выборы" новой управляющей компании

Сегодня прямо во дворе домов 10-8 и 10-9 представитель ООО "Статус" (дочернее УК РЭУ/РЭУ-2, созданное как раз для целей сохранения позиций на рынке жилищных услуг) собирали подписи о присоединении к этой УК.
Поскольку жителей дома 10-9 особо не было на месте, сборщики подписей/голосов пошли "собирать" подписи по квартирам, нарушая ФЗ о выборах управляющей компании многоквартирного дома, по которому надо жителям собираться в Мэрии города и выбирать соответствующую.

Изображение
Изображение

Часовой пояс: UTC + 8 часов [ Летнее время ]